В этом разделе мы будем подробно освещать результаты игр в первом дивизионе, а также здесь вы найдете описание игры корреспондентов "СЭ"

АВТОГОЛ ЛИШЬ РАЗЗАДОРИЛ САРАТОВЦЕВ

КРИСТАЛЛ - СОКОЛ - 1:3 (1:0)

Голы: Царев, 16 (в свои ворота) (1:0). Маркевич, 50 (1:1). Федьков, 79 (1:2). Федьков, 90 (1:3).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Дымарчук (Серегин, 21), Сафронов, Гунько, Контиев, Журавель, Шипилов, Опря, Шевченко, Мордвинов.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Никитин (Лагутин, 86), Федотов, Мусин (Маркевич, 50), Данилов (Соколов, 73), Федьков.

Наказание: Маркевич, 51 (предупреждение).

Судья: Сафронов (Москва).

21 июня. Смоленск. Стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 12500). 12 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

За полтора часа до матча из повисших над Смоленском туч закапал дождь. Казалось, он вот-вот закончится, однако к стартовому свистку непогода разошлась не на шутку, и на газоне появились лужи - предвестники сюрпризов. И действительно, через 16 минут смолянин Шипилов и саратовец Царев всех удивили. Первый, прорвавшись по правому флангу, сделал сильный прострел, а Царев почему-то решил эффектно выбить мяч из Вратарской в поле головой, но срезал его в свои ворота. Однако гостей происшедшее ничуть не смутило. Все чаще у смоленских ворот раскручивалась карусель передач с участием Никитина, Борзенкова, Федотова, Данилова и Федькова. Правда, с завершающими ударами у "Сокола" было хуже. Заметив это, хозяева перехватили инициативу. Заслуга в этом прежде всего Гунько. Выйдя на поле с капитанской повязкой (у ее постоянного хозяина Соляника серьезная травма руки), он явно чувствовал свою повышенную ответственность. Гунько успевал и обороняться, и, главное, хорошо подключался к атакам.

"Кристалл" продолжал наседать, и теперь уже защитникам "Сокола" пришлось демонстрировать свое мастерство. Однако энтузиазма Гунько, прорывов по краю Шипилова и настойчивости Мордвинова, которому в этот день исполнилось 28 лет, хватило только до 40-й минуты. "Сокол" вновь завладел преимуществом и принялся, учитывая состояние поля, издалека обстреливать ворота "Кристалла".

На второй тайм гости вышли предельно мобилизованными. Им необходимо было не только сравнять счет, но, как скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер саратовцев Александр Корешков, во что бы то ни стало вырвать победу. Главным раздражителем стал даже не противник, а информация, поступившая из Читы, где казанский "Рубин" победил хозяев. А именно казанцев Корешков считает своими главными конкурентами в борьбе за путевку в высший дивизион. После перерыва наставник саратовцев бросил в бой свежего Маркевича - и угадал с заменой: уже через 30 секунд тот забил гол с паса Жидкова. Кстати, Жидков стал героем этого матча: все три мяча в ворота "Кристалла" были забиты с его передач. Что ж, на то он и капитан.

ЯРОСЛАВЛЬ НЕ СМОГ СПРАВИТЬСЯ С АУТСАЙДЕРОМ

ШИННИК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:0

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий, Иванов, Шевченко, Новгородов, Бакалец (Егунов, 78), Кузнецов (Копылов, 72), Скоков, Зацепин (Кочарыгин, 62).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский (Клабуков, 57), Ефремов, Анисимов, Куликов, Кротов, Вишневский (Мартынов, 75), Шушляков.

Наказания: Потехин, 18. Тернавский, 26 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

21 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 8000 зрителей (вмещает 22000). 17 градусов.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Уже на 3-й минуте "Волгарь-Газпром" едва не открыл счет, когда подключившийся к атаке Кудряшов нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной. Алексеев до мяча не дотянулся, но "Шинник" выручила крестовина.

В течение всего первого тайма подопечные Александра Побегалова пытались подобрать ключи к обороне гостей, вот только действовали чересчур академично. Не извлек "Шинник" пользы и из многочисленных штрафных в исполнении Зацепина, Новгородова и Кузнецова. Астраханцы же в середине первой половины встречи огрызнулись еще раз, и защитник волжан Потехин лишь ценой желтой карточки сумел предотвратить выход Вишневского с глазу на глаз с Алексеевым.

Вторая 45-минутка получилась невыразительной. Ярославцы пытались наладить игру в атаке, гости защищались и числом, и умением, не стесняясь при малейшем намеке на опасность выбивать мяч в сторону трибун. На послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов назвал результат удручающим. И действительно, игра показала, что работы у нового главного тренера "Шинника" непочатый край.

АНТИГЕРОЕМ МАТЧА СТАЛ КУЦЕНКО

АРСЕНАЛ - ЛАДА - 2:2 (1:1)

Голы: Чернов, 26 (0:1). Куценко, 27 (1:1). Кузнецов, 48 (2:1). Бобров, 90(2:2).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Гвилдис (Самарони, 46), Лотков, Тарасов, Яблонский, Юрищев, Кузнецов (Мазов, 79), Куценко, Юдин, Мингачев, Елисеев (Федотов, 75).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин (Хутов, 55), Чебураев, Засеев, Белозеров, Резанцев, Гатилов, Бобров, Чернов, Емельянов (Токарев, 77), Верещак (Бровин, 55).

Наказание: Белозеров, 56 (предупреждение).

Судья: Сухина (Московская обл.).

21 июня. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 20 200). 17 градусов. В первом тайме дождь.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Ничего, кроме разочарования, тульские болельщики не испытали. Матч, в котором хозяева должны были одержать уверенную победу, завершился вничью.

Трудно припомнить, когда у одного игрока было столько возможностей для взятия ворот. Антигероем встречи стал нападающий туляков Куценко. Правда, в середине первого тайма он прервал свою казавшуюся бесконечной безголевую серию из девяти матчей. На 27-й минуте форвард переправил мяч в сетку, завершив комбинацию, начатую Мингачевым. Кстати, последний был признан лучшим игроком встречи, но, по иронии судьбы, в то время, когда диктор по стадиону сообщал об этом, арсенальцы пропустили второй мяч. Радость тольяттинцев, казалось, не знала пределов, и автор гола Бобров оказался погребенным под телами партнеров.

Если же говорить о матче в целом, то у того же Куценко было как минимум пять реальнейших возможностей отличиться. Однако форвард крайне неумело распоряжался мячом. На 78-й минуте, к примеру, нападающий оказался с глазу на глаз с Володиным, но бесхитростно пробил прямо в голкипера.

Впрочем, обвинять во всем Куценко было бы несправедливо. Сплоховала и защита хозяев. В этом плане характерен гол, который забил лучший игрок дивизиона сезона-97. Увидев, что Клейменов неосмотрительно покинул ворота, Чернов, не сближаясь с Яблонским, спокойно мимо защитника и вратаря направил мяч в сетку.

ПЕРЕДНЯ ВПЕРВЫЕ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ И ПРИНЕС СИБИРЯКАМ ПОБЕДУ

ТОМЬ - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: Передня, 82.

Нереализованный пенальти: Передня, 82 (вратарь).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Барышев, Коновалов, Силютин, Жуков (Себелев, 46), Кандалинцев, Кавецкий, Милованов (Агеев, 46), Кудинов (Передня, 56).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Козлов, Бахтин (Хайрулин, 64), Галеутдинов, Фоменко (Лапшин, 73), Парамонов, Ярков, Шпитальный (Рыбаков, 56).

Наказания: Парамонов, 31. Рыбаков, 77. Галеутдинов, 82. Хузин, 83. Кавецкий, 86 (предупреждения). Хузин, 84 (удаление).

Судья: Синер (Омск).

21 июня. Томск. Стадион "Труд". 11 500 зрителей (вмещает 12000). 25 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Игра показала, что обе команды находятся на пути становления. Да и психологическое состояние футболистов было далеко не лучшим: и "Томь", и "Амкар" в предыдущем туре стали жертвами судейских ошибок. Сибиряки и уральцы подали протесты, вот только очков им уже никто не вернет.

В этой встрече у голкипера хозяев особой работы не было, в основном Екимов наблюдал за действиями партнеров, пытавшихся взломать оборону соперника. Дело катилось к нулевой ничьей, но незадолго до финального свистка в ворота "Амкара" был назначен пенальти. Арбитр Синер усмотрел нарушение в эпизоде, когда Галеутдинов сбил в своей штрафной Кавецкого. Бурные протесты пермяков ни к чему не привели. 11-метровый решился пробить Передня, который только недавно восстановился после травмы, полученной в межсезонье. Его удар Плотников парировал, но на добивании форварду никто помешать не сумел.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРОШИНА АГЕЕВ НЕ ПРОМАХНУЛСЯ

ЖЕМЧУЖИНА - БАЛТИКА - 1:0 (0:0)

Голы: Агеев, 54.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Кашенцев, Кварацхелия (Чобан, 46), Оленин, Горелов, Гальмаков (Пиняскин, 72), Саркисов (Яковенко, 60), Агеев, Гогричиани, Кокоев, Богатырев.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Майборода, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Акимов, Глухов (Лепик, 70), Баранов, Егоров, Прошин, Силин.

Наказания: Горелов, 17. Джяукштас, 42. Глухов, 70. Оленин, 82. Егоров, 86. Майборода, 88 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

21 июня. Сочи. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 10500). 18 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Гости в первом тайме оборонялись образцово. Взяв под жесткую опеку форвардов "Жемчужины" Гогричиани и Кокоева, калининградцы лишили хозяев скорости и маневренности в атаке, а сами стали дожидаться удобного случая для острого контрвыпада. И такой шанс им представился на 12-й минуте. Егоров промчался по левому флангу и словно на блюдечке выложил мяч под удар Прошину. Как тот умудрился промахнуться с двух метров, непонятно. На 28й минуте Кокоеву все же удалось освободиться от опекуна и мощно пробить по воротам мимо. Других острых моментов в первой половине соперникам создать не удалось.

Второй тайм "Жемчужина" начала активнее и вскоре добилась успеха. Индивидуальное мастерство продемонстрировал Агеев: обыграв нескольких балтийцев, он дошел до угла Вратарской и поразил дальнюю "девятку". После этого начался открытый футбол. На 68-й минуте один на один с Ледовских выскочил Егоров - дуэль выиграл вратарь сочинцев. Ответ хозяев был не менее острым: Чобан уже перебросил мяч через Кляшторного, но голкипера на линии ворот подстраховал защитник.

Таким образом, вслед за питерским "Локомотивом" ни с чем покидает Сочи и "Балтика".

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ ЛИПЕЦКОГО "МЕТАЛЛУРГА"

НОСТА - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:1 (1:0)

Голы: Решитка, 44 (1:0). Вековищев, 53 (1:1).

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Рылов, Узаков (Сальников, 74), Дорофеев (Котылев, 66), Грошев, Пискунов, Бояринцев, Решитка, Мирочник (Г. Иванов, 33), Кобцев, Гаевой.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Харьковщенко, Герасимов, Чуриков, Мязин, Киримов, Рязанов, Малин, Вековищев (Зубчук, 70), Макаров.

Наказания: Кобцев, 13. Чуриков, 17. Макаров, 85. Чумаченко, 87(предупреждения).

Судья: французов (Москва).

21 июня. Новотроицк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 34 градуса.

Константин МУСАФИРОВ

из Новотроицка

В первом тайме хозяева создали шесть голевых моментов (гости - 2), но на табло значилось лишь 1:0. Решитка добился успеха только с четвертой попытки: до этого он, нанося удары в упор, попадал в штангу, во вратаря, мимо. Но вскоре после перерыва Вековищев, использовав позиционный промах Узакова, сравнял счет. Через три минуты Гаявой отправил второй мяч в ворота гостей, но боковой арбитр определил офсайд. В концовке уральцы устроили штурм: Пискунов угодил в перекладину, а в ряде эпизодов отменно сыграл голкипер "Металлурга". И все же - ничья, которая нисколько не порадовала "Носту" и ее поклонников.

БУДУЩЕЕ "ЧУКОТКИ" ПОКА В ТУМАНЕ

МЕТАЛЛУРГ Кр - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 3:1 (0:1)

Голы: Баленко, 43 (0:1). Яблонский, 51 (1:1). Симонов, 66 (2:1). Зеленов, 87 (3:1).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Белохонов, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Новик, Служителев, Яблонский, Жабченко (Зеленов, 74), Симонов.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Гунько, Баленко, Соловьев, Стогов, Павленко, Николич, федин (Сауткин, 40), Скобляков, Эду, Лунин (Лутовинов, 69).

Наказания: Стогов, 10. Жабченко, 14. Баленко, 15. Николич, 65. Зеленов, 78. Скобляков, 82(предупреждения).

Судья: Безняк (Уссурийск).

21 июня. Красноярск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 29 000). 29 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

В первом тайме удача улыбнулась москвичам - после подачи углового Баленко открыл счет. В начале второй половины встречи дальний удар Яблонского застал врасплох Шишкина. После этого инициатива полностью перешла к хозяевам. Гол Жабченко арбитр отменил, зафиксировав офсайд, однако игроков "Металлурга" это не обескуражило. Прошло всего шесть минут, и подключившийся в атаку Белохонов сильно пробил с 20 метров. Шишкин мяч отбил, но прямо на набегавшего Симонова. Итог встречи подвел вышедший на замену Зеленов - получив пас от Служителева, он на замахе уложил защитника и поразил цель.

После матча главный тренер "Спартака-Чукотки" Анатолий Шелест заявил, что первый круг его команда доиграет, а более отдаленное будущее пока в тумане.

СПАРТАКОВЦЫ НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛИ В РОДНЫХ СТЕНАХ

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:0 (1:0)

Голы: Деменко, 10 (1:0). Кудаев, 54 с пенальти (2:0).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Григорян, Кудаев, Искаков, Остривный (Лукьянчиков, 43), Калешин, Баско, Скворцов (Карапетян, 55), Скачков (Аутлев, 55), Цыбуль.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Збарах, Лебедев, Кушов, Киселев, Левковский, Васильев, Кружнов, Акиндинов, Иванов, Григорьев, Класс.

Наказания: Класс, 6. Остривный, 9. Лебедев, 23. Васильев, 45. Кудаев, 49. Левковский, 88 (предупреждения).

Судья: Фролов (Раменское).

21 июня. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 18 000). 28 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

К игре с питерским "Локомотивом" спартаковцы подошли, имея в пассиве трехматчевую безголевую серию в домашних стенах. Прервалась она уже на 10-й минуте - Деменко из-за пределов штрафной несильно пробил левой ногой, и Збарах пропустил несложный мяч. Вскоре Цыбуль мог снять все вопросы, но, убежав с центра поля на рандеву с голкипером, угодил в штангу. А во втором тайме последний защитник хозяев Баско удачно подключился к атаке и заработал для "Спартака" первый в сезоне пенальти. Кудаев хладнокровно его реализовал.